ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МБОУ "СШ № 9"

Миллионы людей добровольно делают добро. Их зовут волонтёры, добровольцы. Их зовут, когда нужна помощь. Сейчас они именно там, где действительно нужны. Они романтики — они легки на подъем, они готовы быть где угодно, чтобы делать то, что надо.

Волонтёрство (добровольчество) – институт воспитания честности, справедливости, дружбы, верности, милосердия, вдохновения, ответственности, созидательности, терпимости, трудолюбия, добра.

Волонтеры (добровольцы) принимают участие в добровольческих проектах на основании личного решения, инициативы и уверенности в задачах и идеалах добровольчества; их инициатива и энергия используются в работе по их собственному добровольному желанию.

Город Смоленск обладает большим человеческим потенциалом для развития волонтёрства (добровольчества) и реализации добровольческих инициатив. Организация детского волонтёрского (добровольческого) движения в общеобразовательных учреждениях города Смоленска осуществляется в соответствии с городской программой «Молодежь города Смоленска» и в которой нашли отражение цели и задачи волонтёрского движения.

Подросткам, стремящимся сделать свою жизнь интересной, насыщенной, приносящей пользу, стоит попробовать принять участие в волонтерской работе. Возможно, именно этот путь не только наполнит жизнь новым смыслом, но и навсегда определит жизненные установки, идеалы и принципы. Если ты молод и ищешь свой путь, ищешь то, что тебе действительно интересно, тогда волонтёрство – один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал. Делая добрые, социально-полезные дела ты обучаешься различным трудовым навыкам, участвуешь в реальных проектах, получаешь знания и профессиональный опыт.

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ в 2019-2020 учебном году в МБОУ СШ № 9.doc

ВОЛОНТЕРЫ СПИСОК 2019-2020 учебный год.docx

Предлагаем к просмотру социальные видеоролики о "серебряных" волонтёрах

Участие волонтеров МБОУ "СШ № 9" в различных мероприятиях

в 2019-2020 учебном году

#УрокиДобра #НеделяВолонтерскойГрамотности #ВолонтерыСмоленщины #МолодежьСмоленщины #РЦД67

5 декабря 2019 года в актовом зале  нашей школы  в рамках Международного  дня   добровольца  состоялся  «Урок Добра». Урок был проведён дляучащихся 7-х классов. На уроке ребята  познакомились с теоретическими основами добровольческой деятельности, узнали о плюсах вступления в волонтерскую организацию. Старшие волонтёры-активисты рассказали о ключевых мероприятиях и добровольческих акциях, которые  проводятся  на базе школы и в пределах города.

Акция «Мой город чистый?! Начни с себя»

21 сентября 2019 года  учащиеся нашей школы  стали участниками городской акции «Мой город чистый?! Начни с себя». Волонтёры  8Б класса  участвовали в уборке мемориала Героям ВОв 1941-45 г.г. в посёлке Миловидово.  Эта акция  стала  традиционной  для  учащихся  нашей школы.  Ежегодно накануне памятных дат, посвящённых Дню города Смоленска и   Дню Великой Победы в ВОв 1941-45 г.г., ребята-волонтёры  принимают участие в уборке территории около мемориала.

Мероприятия, посвящённые 76-й годовщине освобождения города Смоленска от немецко-фашистских захватчиков

Стало доброй традицией посещение учащимися школы геронтологического центра «Вишенки» с поздравлением ветеранов, работников трудового фронта, детей войны. С огромной теплотой волонтёры  9-10 классов  вручали букеты осенних цветов тем, кто на фронтах и в тылу сражался за наш счастливый сегодняшний день.

«Я пришла из школы в блиндажи сырые...

Потому что имя ближе, чем

Россия, не смогла сыскать», – вспоминает строки из стихотворения участник войны в беседе с Евмененковым А, пришедшим в гости к ветерану. Поздравить ветеранов с праздником в рамках  городской акции «Земной поклон  Вам, ветераны!» пришли ребята-волонтёры  нашей школы. Частичку любви, внимания, бесконечной доброты вложили они в свой сувенир.

Всемирный День учителя

5 октября в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник педагоги. Этот праздник объединяет людей, которые ежедневно отдают себя нужному для общества и страны делу – воспитанию и обучению детей, подготовке их к жизни в современном обществе. В этой профессии нет случайных людей. Давно известна простая истина: учителями работают люди по призванию, имеющие природный дар в этом непростом деле. 4  октября в нашей школе  при активном участии волонтёров был проведён праздничный концерт посвященный Дню учителя. В нём приняли участие ученики 3-11  классов, а зрителями были педагоги нашей школы. Зал был украшен оформленными к этому событию праздничными шарами. Словами благодарности, уважения, признательности и пышными букетами  ярких осенних цветов был отмечен  труд учителей. Для них звучали  песни, стихотворения о школе и учителях, были поставлены юмористические инсценировки из школьной жизни. Было сказано много хороших слов о представителях учительской профессии. Учителя и ученики получили большой эмоциональный заряд и огромное удовольствие от проведённого мероприятия.

«Ученики – учителям.

Всегда мы благодарны вам».

Какое гордое призванье —
Давать другим образование, —
Частицу сердца отдавать
Пустые ссоры забывать,
Ведь с нами объясняться трудно,
Порою очень даже нудно
Одно и то же повторять,
Тетради ночью проверять.
Спасибо вам за то, что вы
Всегда бывали так правы.
Хотим мы пожелать,
Чтоб вы не знали бед,
Здоровья, счастья на сто лет!