Собрание родителей будущих первоклассников

Дата размещения: 09.01.2020

Внимание!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №9» города Смоленска (проспект Гагарина, д. 52) объявляет 01 февраля 2020 года набор в первые классы  на 2020/2021 учебный год.

Собрание родителей будущих первоклассников состоится

21 января 2020г. в 18.00 в актовом зале школы.

Открытие научного общества учащихся

Дата размещения: 19.12.2019

18 декабря 2019 года в нашей школе состоялась торжественная церемония открытия научного общества учащихся МБОУ «СШ № 9», на котором приветствовали ребят, жаждущих поиска и открытия.

Все мы мечтаем, чтобы в 9 школе детям было интересно учиться, учителям – интересно учить, а администрации – интересно управлять всем этим. К достижению мечты ведут разные пути. Их множество, но главное – найти общее дело.

Для динамически развивающегося образовательного учреждения, в котором работают квалифицированные педагоги и учатся одаренные дети, таким общим делом должна стать научная деятельность. Овладение основами наук, пробуждение у учащихся  познавательного поискового интереса в той или иной области знаний – одна из важнейших задач образования.

Многие учащиеся ежегодно становятся призерами и победителями предметных олимпиад и конкурсов, но большинство из них сравнительно мало уделяют времени самосовершенствованию в различных формах. Вовлечение их в активную научно-исследовательскую деятельность – насущная потребность времени.

Для реализации данной задачи необходимы постоянные и скоординированные действия. Обеспечить эти условия, призвана специальная структура – школьное научное общество учащихся (НОУ).

В первый состав НОУ МБОУ «СШ № 9» вошло 27 учащихся школы,  обучающихся в 8-11 классах.

Заместитель директора Н. В. Львова вручила  этим ребятам удостоверения членов НОУ МБОУ «СШ № 9», поздравила их, пожелала оптимизма, доброго пути в «мир открытий и познанья».

В торжественной обстановке члены НОУ дали клятву юных исследователей.

Мы пожелаем им удачи и будем надеяться, что работа научного общества учащихся нашей школы будет плодотворной и наполненной творчеством и радостью новых открытий.

«Урок Цифры»

Дата размещения: 11.12.2019

Внимание!

В рамках проходящего в настоящее время Всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры» в МБОУ «СШ № 9» в период со 2 по 15 декабря 2019 года запланировано проведение урока по теме «Сети и облачные технологии» в 8-11 классах. Урок проведут учителя информатики школы Мария Константиновна Довбыш и Татьяна Юрьевна Филатова.

Урок проведут учителя информатики школы Мария Константиновна Довбыш и Татьяна Юрьевна Филатова, используя сценарии уроков, презентационные и методические материалы, которые  доступны для скачивания на сайте Урока цифры https://урокцифры.рф/lesson/seti-i-oblachnye-tehnologii/.

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. На "Уроке цифры" по теме "Сети и облачные технологии" вы узнаете, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают. Также вы ознакомитесь с тем, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Помимо этого вам будет предложено пройти до 10 задач и выполнить их решение.

Желаем всем удачи!

V Всероссийский чемпионат "Матрица"

Дата размещения: 29.11.2019

В Смоленске стартовал V школьный Всероссийский чемпионат "Матрица" среди учащихся 8-11 классов.

28.11.2019 состоялся отборочный тур в ИЦАЭ, в котором приняли участие ребята нашей школы: Жукова Ксения, учащаяся 8В класса и Иванова Ферида, учащаяся 10А класса. На достойном уровне выдержали ребята это испытание, одной из задач которого является - создание условий для формирования интеллектуально развитой и коммуникативной личности.

Молодцы, девчонки! Так держать!

Уроки правовой грамотности в рамках правового лектория «Дети-детям»

Дата размещения: 27.11.2019

12 ноября в нашей школе учащиеся   11А класса провели классный час для  учащихся 5-х классов на тему «Конвенция о правах ребенка». Классный час имел форму игры, в ходе которого детям были разъяснены основные положения данного международного документа, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье, более того, дети решали кроссворды, ребусы и логические задания по правовой тематике. Пятиклассники высказались о важности данного документа, о необходимости соблюдения всех прав, прописанных в «Конвенции».

Проведенное мероприятие позволило сформировать у школьников основы гражданской зрелости, продолжить работу по привитию первичных знаний в сфере права, повысить уровень правовой культуры, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

14 ноября было проведено мероприятие для учащихся 6-х классов «Мои права и обязанности», которое провели учащиеся  8-х классов. Ребятапознакомились с основными правовыми документами,  защищающими права несовершеннолетних: Декларацией  прав человека, Конвенцией о правах ребёнка, Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ». Учащиеся с большим  интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни, советовались, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач. Активное участие приняли учащиеся в правовой викторине, закрепили услышанный материал загадками, пословицами, разбором ситуаций из жизни и выполнением весёлых заданий с персонажами из сказок.