Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 9" города Смоленска была построена в 1957 году.

Школа располагает всеми необходимыми ресурсами и инфраструктурой для осуществления образовательной деятельности.

Материально-техническая база школы соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и в полной мере позволяет решать задачи обучения и воспитания детей.

Для осуществления образовательной деятельности имеются:

-22 учебных кабинета, в том числе, специализированные кабинеты информатики, химии, физики, биологии, ОБЖ, математики, русского языка и литературы, иностранного языка, географии, изо и технологии, начальных классов,

-спортивный блок - спортзал, открытая баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле, полоса препятствий.
Спортивный залБеговая дорожкаБаскетбольная площадкаЗмейка и другие спортивные сооруженияФутбольное поле

-воспитательный блок - актовый зал, музейный уголок, площадка для группы продленного дня.

-административные кабинеты, учительская, библиотека

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивается на договорной основе медицинским работником, который закреплен за школой муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения.

Оборудованы медицинский и процедурный кабинеты. Медицинский работник отслеживает уровень заболеваемости обучающихся, осуществляет контроль санитарного состояния ОУ, теплового режима и режима питания, проводит профилактические мероприятия, в том числе по профилактике гриппа и ОРВИ, кишечных инфекций.

Проводятся плановые осмотры учащихся врачами-специалистами

Организация питания школьников

Организация питания обучающихся обеспечивается школой на договорной основе с МУК «Комбинат студенческого питания». В школьной столовой имеется 1 обеденный зал общей площадью 56 кв.м на 90 посадочных мест. Пищеблок столовой оснащен следующим оборудованием: холодильное оборудование, электроплита, мармит для вторых блюд, элктрокипятильник и др.

Питание предоставляется в соответствии с требованиями государственных стандартов, санитарных правил и норм, относящихся к организации общественного питания, пищевым продуктам в образовательных учреждениях.

Все обучающиеся школы обеспечиваются горячим питанием (завтраками) за счёт дотируемых бюджетных средств а. Дети из малоимущих и многодетных семей, дети, находящиеся под опекой (попечительством) в семьях граждан, дети, находящиеся в приёмных семьях, лица из числа детей-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся специальных (коррекционных) классов обеспечены двухразовым бесплатным питанием (завтрак, обед) .

Питание осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню.

Общий фонд библиотеки - 20472 экземпляра, в том числе: -учебники - 9511;

Обеспеченность учебной литературой составляет 100 %.

Электронных носителей информации – 828шт.

Осуществлена подписка на периодические издания - 9 наименований.

Доступ к сети интернет обеспечивается в соответствии с договором оказание услуг. Оператор связи: Смоленский филиал ОАО «Ростелеком». Качество доступа к Интернет (качество связи) до 2048 Кбит/с позволяет школе принимать участие в видеоконференциях, веб-семинарах и других дистанционных мероприятиях, работать с электронными программами.

Для блокирования ресурсов, не имеющих отношения к образовательным, используются средства контентной фильтрации.

На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение: расширенный (базовый) пакет Microsoft, антивирусная программа.

Оснащенность образовательного процесса

Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и  техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами и соответствуют требованиям для успешной реализации теоретической и практической частей основных общеобразовательных программ.    В учебной и внеурочной деятельности используются традиционные и современные технические средства обучения, оргтехника.

Оснащение учебных кабинетов начальных классов соответствует современным требованиям ФГОС НОО.

В настоящее время школа оснащена следующей оргтехникой:

Наименование средств материально-технического оснащения

Компьютеры

Ноутбуки

Мультимедийные проекторы

Интерактивные доски

Сканеры

Многофункциональные устройства

Принтеры

Система интерактивного голосования

Организация безопасности учебного процесса

В настоящее время совершенствуется безопасная среда пребывания всех участников образовательного процесса в школе.

Школа располагает:

- пожарной сигнализацией;

- необходимыми первичными средствами пожаротушения;

- осуществляется круглосуточная охрана школы;

- осуществляется видеонаблюдение;

- реализуется система мероприятий для учителей и обучающихся по вопросам личной и коллективной безопасности.