Профориентационная работа в МБОУ "СШ № 9"

В нашей школе в течении учебного года проводятся мероприятия по профориентации учащихся. В период с марта- ноябрь 2017 года  были проведены следующие мероприятия:

1. Классные часы «Мир современных профессий» (8 классы), «Профессии с большой перспективой» (9 классы), «Познай самого себя» (10 классы), «Что век грядущий нам готовит» (11 классы).

2. Конкурсно- развлекательная программа «Как много профессий хороших» (7 классы).

3. Викторины «Кто больше знает профессий» (5-6 классы).

4. Книжная выставка «Через профессию к успеху»

5. Ролевые игры «Твоя профессия – твоё будущее!».(9 классы)

6. Брейн-ринг «Марафон профессий» (10 классы)

7. Классные часы  «Сотвори своё будущее», «Мотивы выбора профессии», «»Профессии с большой перспективой».

8.  Деловая игра «Спящий город» - повышение у участников уровня осознания особенностей трудовой деятельности в наиболее престижных на данный момент сферах деятельности с учётом специфики переживаемого страной периода.

9.Классный час  «Угадай профессию» - знакомство участников игры со схемой анализа профессии.

10.Ролевая  игра « Кто есть кто?» - даёт возможность участникам соотнести свой образ с различными профессиями на основании знаний учащихся друг о друге.

В нашей школе в период с 16 по 20 апреля были проведены мероприятия в рамках Единого дня профессионального самоопределения:

- классные часы, беседы «Мир профессий», «Профессии моих родителей»

(3-11 классы),

- Оформление уголков профориентации «Слагаемые выбора профессии», «Куда пойти учиться» (3-11 классы),

- викторины, интеллектуальные игры, Брейн-игры  «Профессии, которые нам предлагают»,  «В мире профессий» (4-11 классы),

- Конкурс творческих работ: - рисунков (5-6 классы),

- стенгазет (7-8,10 классы),

- Экскурсии  в учебные заведения, на предприятия:

14.04 – Смоленская академия профессионального образования – 11А класс,

21.04 – Смоленский кооперативный техникум – 9А, 9Б классы,

Филиал ПАО «Квадра» (ТЭЦ-2) – 8Б класс,

АО «Смоленская фабрика НАШЕ» - 8А  класс.