Профориентационная работа в МБОУ "СШ № 9"

2020/2021учебный год

1. Актуальную информацию о ФГБОУВО "Смоленский государственный университет" можно найти по ссылке vk.com/smol_gu

2. Онлайн-встреча – «Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (утвержден приказом Минобрнауки России от 21 августа 2020 г. № 1076. Зарегистрирован Минюстом России 14 сентября 2020 г. регистрационный № 59805).

Презентация онлайн-встречи

Уважаемые родители и выпускники!

В соответствии с письмом Департамента Смоленской области по образованию и науке и с письмом врио начальника Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова М. Коцегуба от 16.11.2020 № 4438 информирую о начале приемной кампании в Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова (далее - Училище).

С подробной информацией о поступлении в Училище можно ознакомиться на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации (http://mil.ru) и на сайте Училища (http://chvvmu.mil.ru).

Телефон горячей линии приемной комиссии: 8(8692)53-41-09 (понедельник-пятница с 9:00 до 17:30), e-mail: chvvmy_2@mail.ru.

Проведение открытых уроков

«Натуральный продукт», «Поехали»

8 декабря 2020 года в 11:00 по московскому времени в рамках Всероссийского проекта «открытые уроки» состоялась демонстрация шоу профессий «Натуральный продукт», направленная на знакомство обучающихся с профессиями сельскохозяйственной отрасли.

10 декабря 2020 года в 11:00 по московскому времени в рамках Всероссийского проекта «открытые уроки» состоялась демонстрация  шоу профессий «Поехали», направленная на знакомство обучающихся с профессиями космической отрасли.

Учащиеся нашей школы приняли участие в открытых уроках.

Профориентационные профессиональные пробы

«Дегустация профессий»

В декабре учащиеся 9-11 классов приняли участие  в профориентационных профессиональных пробах (мастер-классах).

ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств» провел мастер-класс «В мире танца». Презентация направления «Руководство любительским хореографическим коллективом».

ОГБПОУ «Смоленский автотранспортный колледж им. Е.Г. Трубицына» провел мастер-класс по нанесению простой аэрографии.

Все мастер-классы проходили в онлайн-режиме.

2016/2017 учебный год

В нашей школе в течении учебного года проводятся мероприятия по профориентации учащихся. В период с марта- ноябрь 2017 года  были проведены следующие мероприятия:

1. Классные часы «Мир современных профессий» (8 классы), «Профессии с большой перспективой» (9 классы), «Познай самого себя» (10 классы), «Что век грядущий нам готовит» (11 классы).

2. Конкурсно- развлекательная программа «Как много профессий хороших» (7 классы).

3. Викторины «Кто больше знает профессий» (5-6 классы).

4. Книжная выставка «Через профессию к успеху»

5. Ролевые игры «Твоя профессия – твоё будущее!».(9 классы)

6. Брейн-ринг «Марафон профессий» (10 классы)

7. Классные часы  «Сотвори своё будущее», «Мотивы выбора профессии», «»Профессии с большой перспективой».

8.  Деловая игра «Спящий город» - повышение у участников уровня осознания особенностей трудовой деятельности в наиболее престижных на данный момент сферах деятельности с учётом специфики переживаемого страной периода.

9.Классный час  «Угадай профессию» - знакомство участников игры со схемой анализа профессии.

10.Ролевая  игра « Кто есть кто?» - даёт возможность участникам соотнести свой образ с различными профессиями на основании знаний учащихся друг о друге.

В нашей школе в период с 16 по 20 апреля были проведены мероприятия в рамках Единого дня профессионального самоопределения:

- классные часы, беседы «Мир профессий», «Профессии моих родителей»

(3-11 классы),

- Оформление уголков профориентации «Слагаемые выбора профессии», «Куда пойти учиться» (3-11 классы),

- викторины, интеллектуальные игры, Брейн-игры  «Профессии, которые нам предлагают»,  «В мире профессий» (4-11 классы),

- Конкурс творческих работ: - рисунков (5-6 классы),

- стенгазет (7-8,10 классы),

- Экскурсии  в учебные заведения, на предприятия:

14.04 – Смоленская академия профессионального образования – 11А класс,

21.04 – Смоленский кооперативный техникум – 9А, 9Б классы,

Филиал ПАО «Квадра» (ТЭЦ-2) – 8Б класс,

АО «Смоленская фабрика НАШЕ» - 8А  класс.