Гражданско-патриотеческое воспитание в МБОУ "СШ № 9"

Мероприятиях, проведенные в честь Дня Защитника Отечества

9 февраля в честь «Дня Героев Отечества», были проведены Уроки Мужества, посвященные этой праздничной дате. На уроках классные руководители рассказали учащимся об истории возникновения праздника, посмотрели видеофильм о Героях Отечества. Память погибших воинов почтили минутой молчания.

20 февраля в школе состоялась встреча с курсантами Военной Академии г. Смоленска. Курсанты рассказали учащимся 10 классов об истории Военной Академии, рассказали учащимся об армейском уставе, укладе жизни.

Были проведены музейные уроки «За мужество и героизм!», где учащимся было рассказано об истории экспозиции музея, посвященного воинам-интернационалистам.

20 февраля 2018 г. состоялся городской конкурс строя и песни «Отчизны верные цены». Где ребята показали навыки военной маршировки и умение исполнения строевой песни. Финал конкурса состоялся в ДК «Шарм». Ребята были награждены грамотами за активное участие и ценными призами.

Военно-патриотический квест «Патриот». 21 февраля 2018 года на набережной г. Смоленска состоялась игра-квест, в которой приняли участие юнармейцы всех школ города Смоленска. Где ребята отвечали на вопросы интеллектуальной викторины. Все участники были награждены грамотами за активное участие.

В период с 19-22 февраля прошли классные часы и беседы, где классные руководители рассказали учащимся о значении праздника. Девочки прочли патриотические стихотворения и исполнили песни в подарок будущим Защитникам Отечества.

Мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию в рамках  месячника, посвященного Дню освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков:

1. Спортивные эстафеты и соревнования на спортивной площадке школы для 1-11 классов.
  2. Участие в уборке мемориала героям ВОв в п. Миловидово  (7-11 классы).
  3. Участие в концерте для ветеранов геронтологического центра «Вишенки».
  4. Городское посвящение в юнармейцы.
  5. Участие в городском флэш-мобе (11 класс).
  6. Участие в митинге около памятника В. Теркину и А. Твардовскому (10 класс)