Гражданско-патриотеческое воспитание в МБОУ "СШ № 9

Одним из приоритетных направлений воспитательной работы школы является гражданско-патриотическое воспитание.

Учебная, воспитательная и методическая работа по организации патриотического воспитания в школе строится в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов, в числе которых именно патриотическую воспитательную направленность отражают следующие: Конституция РФ, Федеральный Закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ (ред. От 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 30.12.2015 № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание  граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», Федеральный закон от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях  воинской  славы (победных днях) России»,  «Закон Смоленской области от 31.10.2014 № 122-з «Об образовании в Смоленской области» (ред. от 08.07.2015), Постановление Администрации города Смоленска от 30.12.2016 № 3164-адм Об утверждении муниципальной программы «Патриотическое воспитание граждан,  проживающих на территории города Смоленска» на 2017-2020 г.г.

Главные цели и задачи патриотического воспитания в школе:

- признание ценности независимости и суверенности своего государства и других государств,

- формирование уважительного отношения к человечеству, народам мира, своей национальности, её культуре, языку, традициям и обычаям.

- формирование гордости за отечественную историю, народных героев, сохранение исторической памяти поколений в памяти потомков,

- формирование умения проявлять свою гражданскую позицию в самых непредвиденных ситуациях, бороться с безнравственными и противоправными поступками людей,

- формирование гуманистического мировоззрения учащихся, способного к осознанию своих прав и прав другого, способности к нравственному саморазвитию,

- обучение решению задач правового и гражданского воспитания,связанных с проблемой морального саморазвития и самосовершенствования.

Основными формами внеклассной работы школы по данному направлению являются:

- тематические классные часы,

- встречи с представителями правовых структур и органов правопорядка,

- посещение воинских частей, музеев боевой и трудовой славы, встречи с ветеранами войны и труда,

- конкурсы, викторины по патриотической тематике,

- конкурсы и концерты, посвящённые правовой и патриотической тематике,

- месячники, посвящённые Дню  освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, Дню Защитника Отечества, Дню Победы,  - уроки Мужества, организация встреч с ветеранами боевых действий, военно-спортивные праздники.

План мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Смоленщины - 2018.doc

План мероприятий в рамках проекта Георгиевская ленточка - 2019.docx