«Все дети мира плачут на одном языке»

Гласит народная мудрость

Детство представляет собой самый радужный период в жизни любого человека, окруженного вниманием близких и любящих людей, создавая при этом благоприятное пространство для личностного развития ребенка, но не во всех семьях царит гармония и понимание. Многие дети становятся жертвами и свидетелями жестокого обращения со стороны взрослых, и чаще всего от близких и родных людей.

“Жестокое обращение с детьми — действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка”.

Жестокое обращение не сводится только к физическому наказанию детей, оно включает в себя психическое, сексуальное, физическое и пренебрежение основными нуждами детей.

Виды жестокого обращения с детьми:

1. Физическое насилие. Это - преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку.

2. Сексуальное насилие (или развращение) - это - вовлечение ребенка с его согласия и без такового в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды.
Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

3. Психическое (эмоциональное) насилие - это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

К психической форме насилия относятся:
- открытое неприятие и постоянная критика ребенка;
- угрозы в адрес ребенка, проявляющиеся в словесной форме;
- замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка;
- преднамеренная физическая или социальная изоляция ребенка;
- ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний;
- однократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребенка психическую травму.

4. Пренебрежение основными нуждами детей – отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию. Это отсутствие должного обеспечения основных нужд и потребностей ребенка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медицинской помощи со стороны родителей, отсутствие должного внимания и заботы, оставление детей без присмотра, что может привести к несчастным случаям, отравлениям и другим,  опасным для жизни и здоровья ребенка последствиям.

Любой вид жестокого обращения с детьми нарушает физическое и психическое здоровье ребенка, мешает его полноценному развитию.

Статья 19 Конвенции ООН о правах ребенка гласит: "Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке".

Виды ответственности лиц, допускающих жестокое обращение  с детьми, в соответствии с законодательством РФ.

В российском законодательстве существуют несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребёнком.

Дисциплинарной ответственности  могут быть подвергнуты должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучение детей, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.

Административная ответственность.

Лица, допустившие пренебрежение основным потребностям ребёнка, не исполняющие обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.5.35). Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Гражданско-правовая ответственность.

Жестокое обращение с ребёнком может послужить основанием для привлечения родителей(лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.

Уголовная ответственность.

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а так же по ряду статей – за психическое насилие и за пренебрежение основным потребностям детей, отсутствие заботы о них.

СТРАТЕГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

1. Подавайте хороший пример. Угрозы, а также психическое давление, оскорбления и т.п. редко улучшают ситуацию. Ваш ребенок, берет за образец Ваше поведение, и будет учиться у Вас как справляться с гневом без применения силы. Установите границы.
  2. Нельзя недооценивать важность слов "Я тебя люблю". Дети любого возраста нуждаются в одобрении, поцелуях, объятиях. Они хотят слышать "Я горжусь тобой!".
  3. Объясните ребенку, почему его поведение, неправильно, но будьте предельно кратки.
  4. Используйте награды вместо наказания, они наиболее эффективны.

Не бойтесь обратиться за помощью.

Единый телефон доверия

88002000122, 77-38-88